Posted 5 мая 2016,, 16:09

Published 5 мая 2016,, 16:09

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Мэрия Новосибирска отказалась согласовать «Яблоку» акцию в защиту политзаключенных

5 мая 2016, 16:09

Активистам партии «Яблоко» не удалось согласовать с властями Новосибирска проведение пикета в защиту политических заключенных. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель регионального отделения партии Александра Налобина, городские власти предложили неприемлемый выбор мест для акции.

Изначально активисты подали уведомление на проведение пикета в Первомайском сквере, но им было отказано под предлогом того, что в этом месте уже запланировано официальное мероприятие. «Яблочники» в ответ предложили согласовать акцию в сквере на улице Орджоникидзе. На это был дан отказ на том же основании.

В официальном ответе, подписанном мэром Новосибирска Анатолием Локтем, указывалось, что в этом месте 6 мая структуры, подведомственные комитету по делам молодежи, проводят общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». «Яблоку» было предложено пикетировать в сквере на улице Серебренниковской. «Это место, отдаленное от людского потока», — пояснила Александра Налобина.

В итоге вместо массового пикета сторонники «Яблока» решили в пятницу провести одиночные пикеты, чтобы напомнить о годовщине разгона демонстрации на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и последующих уголовных делах в отношении участников.