Posted 5 мая 2016,, 16:54

Published 5 мая 2016,, 16:54

Modified 31 января, 10:05

Updated 31 января, 10:05

Эксперт: Россия посредством Сирии хочет поддержать свой престиж на международной арене

5 мая 2016, 16:54

Россия стремится поддержать международный престиж, пытаясь закрепить перемирие в Сирии, сообщает «Голос Америки».

«Москва намного более заинтересована в мирном процессе, что ставит ее в уникальную позицию, с дипломатической точки зрения — равную США, чем в захвате второй половины Алеппо силами Асада, — отметил директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. — Оптимизм, который Россия демонстрирует на публику, свидетельствует о том, что она хочет возобновить процесс переговоров».

Тренин отметил, что на данный момент Москва добилась того, чтобы Вашингтон вступил в дипломатический тандем (госсекретарь США Джон Керри — глава МИД РФ Сергей Лавров) и Пентагон, опасающийся возможных последствий в случае столкновения с российскими силами, начал диалог с Минобороны.

По мнению эксперта, американцы, в особенности представители вооруженных сил, неохотно соглашаются на это сотрудничество, минимизируя его важность. «Россия же со своей стороны старается представить свои достижения в плане сотрудничества с США в наилучшем свете: это дает ей ровно тот статус, которого она добивается», — добавил он.

Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. В середине марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод основной части группировки ВКС из Сирии. Он объяснил это тем, что задачи, которые ставились перед военными в Сирии, «в целом выполнены». Позже Минобороны уточнило, что российская авиация продолжит наносить удары по позициям боевиков.