Posted 5 мая 2016,, 17:45

Published 5 мая 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Под Калугой обнаружено массовое захоронение собак

5 мая 2016, 17:45
В собачьем приюте близ города Боровск Калужской области обнаружено свежее захоронение животных. Об этом сообщила руководитель организации «Зооправо» Анастасия Федюнина.
По ее словам, активисты уже нашли там, как минимум, три захоронения собак. Раскопав одно из них, они обнаружили десятки трупов животных. На место происшествия вызваны представители ветеринарной службы Подмосковья, сообщает «Интерфакс».
Приют Благотворительной автономной некоммерческой организации (БАНО) по спасению животных «Эко» находится под Боровском между деревнями Беницы и Тишнево. Он принадлежит хозяевам скандально известного московского питомника «Эко Вешняки». Активисты отправились туда для проверки сообщений местных жителей о том, что с его территории были видны клубы дыма и «костер до неба». Однако информация о пожаре не подтвердилась. Между тем, как сообщал один из зоозащитников, там, возможно, сжигали трупы собак.
По словам Федюниной, к приехавшим зооактивистам присоединились сотрудники полиции и представители администрации. Встретиться с представителями администрации приюта им не удалось — рабочие не смогли сказать, когда последний раз видели кого-то из начальства.
В ходе проверки сотрудники местной администрации установили, что приют построен незаконно. «Здесь, согласно кадастровому плану, должен быть лес», — заявил один из представителей администрации района. По словам Федюниной, сейчас зооактивисты разбирают животных из приюта. Многие из них находятся в тяжелом состоянии, на них хорошо заметны шрамы, укусы и ссадины.
Напомним, скандальную известность московский приют БАНО «ЭКО-Вешняки» получил в конце апреля, когда в полицию поступила информация о смерти животных на территории благотворительной автономной некоммерческой организации, расположенной на аллее Первой Маевки в Москве.
В подсобном помещении приюта «Эко Вешняки» были найдены более 40 мертвых собак и кошек. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.