Posted 6 мая 2016,, 08:40

Published 6 мая 2016,, 08:40

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

В 2017 году в России заработает реестр инвалидов

6 мая 2016, 08:40

Руководитель ПФР Антон Дроздов заявил, что Пенсионный фонд вошел в два масштабных проекта по созданию и ведению федерального регистра инвалидов и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Задачи проектов — интеграция информации от всех участников, оказывающих госуслуги инвалидам, учет все видов мер социального обеспечения граждан на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

По словам Дроздова, реестр инвалидов будет запущен в 2017 году. Он будет обладать информацией федеральных ведомств. В настоящий момент идет работа по разработке форматов наполнения системы информацией.

«Федеральный реестр будет государственной информационной системой, в которой будет вся актуальная информация по каждому инвалиду: о соцвыплатах, пенсии, степени утраты трудоспособности гражданина, реализации плана реабилитации, получении медицинских, образовательных услуг, региональных мер соцподдержки и т. д.», — добавил Дроздов в интервью «Коммерсанту».

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать федеральный реестр инвалидов, предусмотрев возможность осуществления контроля в электронном виде за реализацией индивидуальной программы реабилитации или абилитации каждого инвалида.

Формирование реестра инвалидов должно быть предусмотрено при подготовке госпрограммы «Доступная среда» на период 2016—2020 годов, сообщалось тогда.