Posted 6 мая 2016,, 09:24

Published 6 мая 2016,, 09:24

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Песков уточнил, стоит ли ожидать договоренностей с Катаром о заморозке цен на нефть

6 мая 2016, 09:24

В ходе переговоров Россия — Катар будет обмен мнениями по мировым ценам на нефть, но договоренностей по заморозке ждать не стоит. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вряд ли стоит ждать каких-то договоренностей на этот счет, потому что, безусловно, Россия и Катар не могут вдвоем достичь таких договоренностей. Мы знаем, что это очень сложный коллективный процесс. А после неудачи, которая была недавно в этом процессе, скажем так, многое, конечно, нужно начинать сначала», — цитирует слова Пескова РИА Новости.

«Российские представители, в частности, министры энергетики и наук, неоднократно подчеркивали, что сейчас мяч находится не на нашей стороне, а на стороне наших партнеров. Хотя, конечно, нельзя исключать, что какой-то обмен мнениями по ценовой конъюнктуре по энергоносителям состоится», — добавил он.

Кроме того, как уточнил Песков, глава МИД Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Аль Тани в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным передаст послание от эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани.

«Перед этим у гостя из Катара состоятся переговоры с его российским визави министром Лавровым, и два министра информируют президента о результатах их переговоров. Кроме того, министр передаст президенту послание от эмира Катара. Мы знаем, что достаточно регулярные контакты осуществляются на различных уровнях, в том числе, на высшем, между Россией и Катаром», — заключил Песков.

Нефтяные цены демонстрируют сегодня слабое снижение после вчерашнего подъема. Фьючерсы на июль на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром упали на 0,8% — до $44,63 за баррель. Стоимость марки WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась существеннее — на 1,1%, до $43,82.
Накануне цены на нефть выросли на 1,5% благодаря данным о сокращении нефтедобычи в Канаде. Компании там уже сократили добычу на 475 тыс. баррелей в сутки из-за лесных пожаров в провинции Альберта. Именно в этом регионе расположены основные месторождения нефтяных песков. По оценке The Wall Street Journal, снижение может составить 1 млн баррелей.