Posted 6 мая 2016,, 09:58

Published 6 мая 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Песков признал, что кризис подпортил исполнение «майских указов»

6 мая 2016, 09:58

Кризис в российской экономике сказался на выполнении «майских указов» президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, эта тема постоянно присутствует на повестке дня и правительства и администрации президента РФ.

«Пока я не могу сказать о какой-то точной дате для проведения обзорного совещания, которые уже были нескольких раз на протяжении нескольких лет. Но вы знаете, что президент регулярно проводит встречи с руководством регионов, и вы знаете, что он детально проговаривает с каждым из губернаторов, с каждым из руководителей того или иного региона ход выполнения указов. И в подавляющем большинстве регионов, собственно, можно констатировать выполнение всех необходимых параметров», — приводит его слова РИА Новости.

«Безусловно, кризисные явления и кризис сказываются негативно, — добавил Песков. — Но, опять же, подавляющее большинство регионов, несмотря на эти негативные проявления, мобилизуют необходимый ресурс для того, чтобы поддерживать должный уровень». При этом он уточнил, что «это не статистика, это информация, которую напрямую получает президент из регионов».

В мае 2012 года Владимир Путин подписал несколько указов, которые призваны повысить уровень жизни россиян. Согласно документам, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза. Также «майские указы» предполагают выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.
Затем Путин заявил, что для реализации «майских указов», которые подписывались, когда в стране было иное экономическое положение, нужно искать резервы. Президент напомнил, что указы формировались в другой экономической и внешнеполитической ситуации.
«Мы с вами прекрасно это понимаем, должны учитывать эти обстоятельства. Сейчас мы действуем в условиях ряда ограничений, возможно, для решения некоторых задач в силу объективных обстоятельств необходимо больше времени, но самое важное, повторяю, — резервы надо искать, они у нас есть, — заметил он. — Если тактически нужно что-то сдвинуть, перенести, тогда нужно прямо и ясно об этом сказать, объяснить, что и как, почему это происходит, и сказать, что будет сделано в ближайшее время, как это будет сделано, когда и какие показатели будут достигнуты».