Posted 6 мая 2016,, 10:43

Published 6 мая 2016,, 10:43

Modified 31 января, 10:05

Updated 31 января, 10:05

Песков: Борьба России с терроризмом в Сирии не навредит хрупкой атмосфере перемирия

6 мая 2016, 10:43

В Кремле призывают разделять задачи борьбы с терроризмом и соблюдение режима прекращения огня в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя послание президента Сирии Башара Асада главе российского государства Владимиру Путину.

«Нужно четко дифференцировать задачи борьбы с терроризмом: никто не говорит о том, что борьба с терроризмом будет прекращаться, — отметил Песков, которого цитирует ТАСС. — Конечно, наступательные действия против террористов будут продолжаться».

«Другое дело, конечно, необходимо всячески содействовать режиму прекращения огня, режиму тишины и избегать каких-либо действий, которые могут нанести ущерб столь хрупкому перемирию, которое сейчас есть, — добавил он. — Мы знаем о сложностях основных, в Алеппо и в других регионах, где очень тесно перемешаны террористические группировки и представители так называемой умеренной оппозиции».

По его словам, действия оставшихся в Сирии российских воздушно-космических сил учитывают необходимость сохранения хрупкого перемирия в регионе.

«Россия и российские ВКС в Сирии занимают крайне ответственную позицию, чтобы не навредить хрупкой атмосфере перемирия. Россия неоднократно это демонстрировала и призывает все другие стороны разделять такой ответственный и осторожный подход», — прокомментировал он сообщения СМИ об авиаударе по лагерю беженцев в провинции Идлиб на севере Сирии, возможном участии в нем российских ВКС, а также влиянии этого удара на сохранения режима перемирия.

Ранее стало известно, что по лагерю беженцев «Камуна» в районе города Сармада в сирийской провинции Идлиб нанесли удар неопознанные самолеты. Сирийский центр по надзору за правами человека (Лондон) сообщил о не менее чем 28 погибших. Есть опасность того, что число жертв увеличится, так как ряд раненых находится в тяжелом состоянии.
ООН подтвердила сообщения о произошедшем. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОʼБрайен сообщил, что погибли минимум 30 человек, среди них много женщин и детей. Еще 80 человек получили ранения. «Десятки палаток были уничтожены или сильно повреждены», — отметил ОʼБрайен.
Он подчеркнул, что если выяснится, что атака на гражданский объект была преднамеренной, то ее квалифицируют как военное преступление.
Британская медиакорпорация ВВС опубликовала видео последствий авиаудара. По ее информации, в некоторых сообщения говорится, что бомбардировку произвели сирийские или российские военные самолеты, но подтвердить их не представляется возможным.
Официальный представитель Белого дома США Джош Эрнест заявил, что авиация США и контртеррористической коалиции не могла разбомбить лагерь беженцев. «Советую вам уточнить данные в Пентагоне, но полагаю, что авиация США или коалиции не действовала в этом районе», — заявил он.

Пресс-секретарь президента не стал отвечать на вопрос о том, принимали ли участие ВКС России в этом авиаударе, перенаправив его в Минобороны России, «ибо оно располагает информацией о том, когда и где выполняют задачи наши самолеты в рамках продолжающейся операции».