Posted 6 мая 2016,, 11:14

Published 6 мая 2016,, 11:14

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Системы спутника «Ломоносов», запущенного с «Восточного», работают исправно

6 мая 2016, 11:14

Все системы космического аппарата «Ломоносов», запущенного с космодрома «Восточный», работают штатно. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«В настоящее время осуществляется проверка бортовых служебных систем в соответствии с программой летных испытаний. Тестирование научной аппаратуры планируется начать после проверки всей служебной аппаратуры. Все системы космического аппарата работают в штатном режиме», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации.

С космодрома «Восточный» в Амурской области 28 апреля произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Изначально старт планировался на 05:01 мск 27 апреля, но был перенесен ровно на сутки из-за сбоя автоматической системы управления.

Ракета «Союз-2.1а» ранее вывела на орбиту три спутника — «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Позднее с ними была установлена связь. Однако затем с SamSat-218 была потеряна связь.

Представитель Самарского государственного аэрокосмического университета, который разработал спутник, сообщил, что спутник не выходит на связь из-за интенсивного вращения аппарата на орбите. Из-за этого антенна не успевает поймать информацию. Позже появилось в СМИ еще одно предположение, что спутник не выходит на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием.