Posted 6 мая 2016,, 11:57

Published 6 мая 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Красноярске

6 мая 2016, 11:57
По данным ведомства, в городе готовился теракт на общественном транспорте в период майских праздников.

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации пресекли в Красноярске подготовку теракта на общественном транспорте в период майских праздников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Задержана группа граждан центрально-азиатских стран, связанных с международными террористическими организациями. Изъяты средства террористической деятельности. Проводятся необходимые следственные действия. В интересах следствия личности задержанных не разглашаются», — отметили в ФСБ.

Ранее сообщалось, что группа граждан стран Центральной Азии, готовивших теракты на майские праздники в московском регионе, задержана в Москве. Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ России, у задержанных изъяли большое количество оружия, взрывчатки и других инструментов террористической деятельности.
Позднее стало известно, что арестован до 3 июля 32-летний уроженец одной из стран Центральной Азии Айбек Саидов, подозреваемый в подготовке теракта на майские праздники в российской столице. Затем были заключены под арест еще трое уроженцев Центральной Азии, возможно, причастных к подготовке теракта в Москве. Об этом заявили в пресс-службе Мещанского суда Москвы.
«Постановлением суда в отношении Форхаджона Муратова, Сирожидина Эргашева и Анваржона Тоджболтаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 июля», — заметила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова. Им инкриминируется статья 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).