Posted 6 мая 2016,, 11:53

Published 6 мая 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

На Среднем Урале вдова участника ВОВ живет в разваливающемся доме

6 мая 2016, 11:53

В Свердловской области вдова участника ВОВ живет в разваливающемся доме, а местные власти вместо реальной помощи выделили пожилой женщине делянку леса.

Как сообщает Ystav.com, у Донны Пушкаревой, которая живет в поселке Красногвардейский, нет документов, подтверждающих, что муж погиб на войне — он до сих пор числится пропавшим без вести. Поэтому местные власти отказываются переселить ее в новое жилье или провести ремонт. Вместо этого они предложили пенсионерке делянку леса, но как ее может использовать престарелая женщина — непонятно.

Сегодня пенсия Пушкаревой составляет всего 11 тысяч рублей, родственников у нее нет. Старый дом, в котором женщина живет уже 30 лет, разрушается. Крыша каждую весну протекает, фундамент просел и дал трещины. «Получается, что зря работала. Куда мне теперь все эти награды и медальки?» — сетует женщина.

Представители администрации села Красногвардейское заявили, что виной всему бюрократические проволочки. «У нее нет подтверждения статуса вдовы ветерана войны. Воевал муж и без вести пропал. Статуса вдовы нет. У нас нет оснований поставить ее в очередь на улучшение жилищных условий», — заявил представитель сельской администрации Анатолий Емельянов, добавив, что даже работников для помощи старушке в селе нет — в штате администрации из работников числится только дворник.