Posted 6 мая 2016,, 11:57

Published 6 мая 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Омбудсмен Астахов требует смертной казни для соучастницы группового изнасилования школьницы в Братске

6 мая 2016, 11:57

Омбудсмен по правам ребенка в России Павел Астахов призвал лишить жизни женщину, обвиняемую в групповом изнасиловании 15-летней девушки семь лет назад в Братске.

«Возмездие настигло преступницу, участвовавшую в групповом насилии и убийстве девочки в 2009 году. Убийцу задержали в Свердловской области. Благодарю сотрудников правоохранительных служб, не прекращавших поиски преступницы и задержавших чудовище. Она должна расплатиться жизнью», — пишет он в своем микроблоге Twitter.

Астахов заявляет, что у преступлений в отношении детей не должно быть сроков давности. «Преследовать вечно!» — требует он.

Ранее сегодня стало известно, что в Свердловской области правоохранители задержали 25-летнюю девушку, обвиняемую в групповом изнасиловании семилетней давности. 15-летняя жительница Братска после издевательств погибла — насильники заживо погребли ее в снегу.

В феврале 2009 года компания из восьми человек — шесть парней и две девушки — заманили в квартиру в Братске девочку-подростка и в течение четырех дней ее пытали и насиловали. После этого трое молодых людей вывезли жертву за город, связали и засыпали снегом.

В отношении одной из девушек уголовное дело не возбуждалось, так как на тот момент ей было меньше 16 лет. Шестерых мужчин суд осудили за убийство, совершенное с особой жестокостью, истязание несовершеннолетней, похищение, незаконное лишение свободы, изнасилование, совершенное группой лиц, а также по ряду других статей. Суд приговорил их срокам от 4 до 25 лет тюрьмы.

Еще одна фигурантка дела, скрывшаяся сразу после совершения преступления, находилась в федеральном розыске. После задержания и установления личности подозреваемую заключили под стражу, затем ее этапировали в родной регион.