Posted 6 мая 2016,, 12:54

Published 6 мая 2016,, 12:54

Modified 31 января, 10:05

Updated 31 января, 10:05

Россия поддержала санкции ООН в отношении Северной Кореи

6 мая 2016, 12:54
Резолюция также предписывает принять все меры для противодействия финансированию северокорейской ядерной программы.

МИД России подготовил проект указа, который подразумевает практически полную заморозку экономических отношений с Северной Кореей в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных и правовых документов.

«Принять необходимые меры для закрытия на территории РФ дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней со 2 марта 2016 года — даты принятия резолюции Совета Безопасности ООН 2270», — отмечается в указе.

Документ также предписывает принять все необходимые меры для противодействия финансированию северокорейской ядерной программы или программы по баллистическим ракетам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия полностью выполняет предписания Совбеза ООН по отношению к КНДР.

«Мы полностью выполняем предписания резолюции Совета Безопасности ООН, в частности, санкционных резолюций», — указала она.

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом произошло после ядерных испытаний в январе и запуска ракеты в феврале. В начале марта 2016 года Совбез ООН единогласно принял пакет экономических санкций в отношени Пхеньяна. Ограничения включают досмотр грузов, направляющихся в КНДР или следующих из нее, запрет на продажу и поставки Пхеньяну стрелкового оружия, а также легких вооружений, высылку дипломатов, которые были вовлечены в «незаконную деятельность».