Posted 6 мая 2016,, 14:37

Published 6 мая 2016,, 14:37

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Адвокат: Известны три громких дела за «оскорбление чувств верующих», и еще одно на подходе

6 мая 2016, 14:37

С момента принятия закона об уголовном преследовании за «оскорбление чувств верующих» произошло три резонансных преследования по этой статье, и еще одно дело «на подходе». Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Андрей Сабинин, на самом деле возбужденных дел может быть больше, но о них не известно широкой общественности.

«Мне известно о трех возбужденных и одном предполагаемом. О них становилось известно в силу общественной огласки. Одно дело было в Оренбурге: там вынесен приговор за эссе, опубликованное в Интернете. Приговор в виде штрафа вступил в законную силу, но за истечением срока давности от уплаты штрафа человек освобожден, хотя и признан виновным. Второе резонансное дело — это история Виктора Краснова в Ставрополе, которым я занимаюсь. Третье дело было возбуждено в Элисте против дагестанского спортсмена, якобы осквернившего статую Будды. И четвертый материал сейчас в Саратове в отношении журналиста Сергея Вилкова. По нему процессуального решения еще нет. Поскольку дела рассматриваются „локально“, то о других уголовных делах, возможно, возбужденных по этой статье, никто не знает», — сообщил юрист.

Напомним, что статья 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» предусматривает уголовную ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. В Ставрополе суд рассматривает дело местного жителя, вступившего в интернет-дискуссию с верующими. В Саратове местные клерикалы обвиняют журналиста в размещении оскорбившей их картинки в подзамочном посте на Facebook.