Posted 6 мая 2016,, 15:58

Published 6 мая 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Аграновский: Преследования по «болотному делу» наносят ущерб нашей стране

6 мая 2016, 15:58

Продолжающиеся преследования фигурантов «Болотного дела» наносят репутационный ущерб России, считает адвокат Дмитрий Аграновский. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», это покажут в будущем разбирательства в Европейском суде по правам человека.

«Весь „болотный процесс“ я считаю большой ошибкой государства. Никакой пользы, даже репрессивной, он государству не принес. Эффект устрашения — ноль. Кого сажали за события на Болотной площади? Ну, взять Ярослава Белоусова, которого посадили за то, что он якобы кинул лимон в полицейского. Патриот, парень со светлой головой, окончил МГУ, сейчас работает в прессе. Так и хочется спросить: ну, зачем вы его сажали, чем он вам не угодил? И если взять Сергея Удальцова с Алексеем Развозжаевым, то из дела видно, что если они в чем-то виноваты, то меньше других. Потому непонятно, зачем нужен был процесс, за который чиновникам еще придется разбираться с Европейским судом по правам человека. Все самые интересные решения еще впереди», — рассказал Дмитрий Аграновский.

Адвокат подчеркнул, что аналогично «топорно» работает репрессивно-правоохранительный аппарат и по другим «политическим» делам. Вопиющей историей стало дело Олега Миронова, приговоренного к трем годам лишения свободы за распыление «перцовки» на концерте Андрея Макаревича.

«В машину, видимо, заложены определенные параметры — вот она и работает, давит и давит. И я не строю иллюзий в отношении правоохранительной и судебной системы ни одного государства. Очень многие работники этой системы руководствуются правилом „ничего личного, просто работа“. Классический пример можно прочитать в произведении „Семнадцать мгновений весны“, где рассказывается о реальной биографии Мюллера: сначала он ловил и сажал нацистов, а с приходом нацистов к власти стал сажать деятелей Веймарской республики», — отметил Дмитрий Аграновский.

Напомним, что 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве произошли столкновения между демонстрантами и ОМОНом. В ходе расследования инцидента обвинениям и арестам подверглись десятки человек. В декабре 2015 года был арестован житель Нижнего Новгорода, доцент политологии Дмитрий Бученков. В апреле 2016 года был арестован житель Астрахани Максим Панфилов.