Posted 6 мая 2016,, 18:47

Published 6 мая 2016,, 18:47

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

СПЧ призвал правоохранительные органы активизировать борьбу с политическим хулиганством

6 мая 2016, 18:47

Совет по правам человека при президенте РФ после нападения на участников конкурса «Мемориала» выступил с заявлением о недопустимости политического хулиганства, которое опубликовано на сайте СПЧ.

«Безобразная выходка, имевшая место 28 апреля 2016 года, когда два десятка людей с георгиевскими ленточками напали с зеленкой и сырыми яйцами на участников и гостей детского конкурса сочинений „Человек в истории. Россия — ХХ век“, организованного международным обществом „Мемориал“ на средства президентской программы поддержки НКО и при участии немецких фондов, вынуждает нас напомнить об опасности политического хулиганства», — говорится в заявлении.

Правозащитники напоминают, что среди нападавших были замечены активисты так называемого Национально-освободительного движения и других подобных организаций. По их словам, это — далеко не первое нападение такого рода, осуществленное активистами организаций, «публично заявляющих о поддержке президентского курса, но фактически подрывающих и дискредитирующих этот курс».

«Характерно, что полиция крайне редко пресекает подобные действия, квалифицируя их, максимум, как мелкое хулиганство и откровенно игнорируя явные признаки политического мотива в действиях нападавших», — отмечают в СПЧ.

Правозащитник подчеркивают, что политическое хулиганство «становится обыденным, а его безнаказанность подрывает и без того слабую политическую культуру нашего общества». «Попустительство чревато дальнейшей эскалацией насилия в обществе. Не стоит надеяться, что хулиганы ограничатся метанием сырых яиц», — предупреждают в СПЧ.

«Совет призывает правоохранительные и надзорные органы активизировать борьбу с проявлениями политического хулиганства, которое грозит принять еще более широкий размах и еще более безобразные формы в период федеральной избирательной кампании 2016 года. Необходимо выявить и привлечь к ответственности всех участников, организаторов и заказчиков подобных нападений, дать беспристрастную правовую оценку их действий как насильственных, умышленных, заранее спланированных и совершенных группой лиц по мотивам идеологической и политической ненависти», — говорится в заявлении.