Posted 10 мая 2016,, 04:41

Published 10 мая 2016,, 04:41

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

Власти Хабаровска пытаются запретить концерты «непатриотичного» Гребенщикова

10 мая 2016, 04:41

Концерт группы «Аквариум» в Хабаровске перенесен по рекомендации местных властей. Об этом сообщил иеромонах Никанора Лепешева, его слова подтвердил лидер рок-коллектива Борис Гребенщиков.

Изначально, концерт «Аквариума» в Хабаровске должен был состояться 24 мая в концертном зале «Платинум-арена». По словам блогера, руководству концертного зала пришло письмо из «влиятельной инстанции», в котором настаивалось на отказе в предоставлении помещения для концерта Гребенщикова. Концерт перенесли в Музыкальный театр Хабаровска, после чего директор театра получил такое же письмо.

«Организаторы дальневосточного тура (приглашающая сторона) решили лично встретиться с представителями оной влиятельной инстанции. Им сказали, что из Москвы якобы получен черный список недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки. В нем, помимо БГ, еще и Шевчук, Арбенина, Макаревич, Ротару, Лорак, Малинин, „Нойз-Эм-Си“ и другие», — написал Лепешев.

Такое же письмо, по его словам, получили организаторы концерта в Комсомольске-на-Амуре, после чего концерт «Аквариума» отменили. Из-за этого группе пришлось перенести концерт в Хабаровске на 27 мая. Выступление запланировано в клубе «Великано», который, по словам иеромонаха, является частным помещением, «не зависящим от министерств и ведомств».

В то же время портал newsmuz.com сообщает, что и в клуб позвонили из той же самой структуры и «рекомендовали» отказать БГ в площадке. Директор, по данным издания, решил не ссориться с ее представителями. Он может отменить выступление рокеров.

На сайте «Аквариума» сообщается, что по независящим от группы причинам расписание концертов на Дальнем Востоке изменилось, всего будет три выступления: в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске.