Posted 10 мая 2016,, 08:30

Published 10 мая 2016,, 08:30

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

В Златоусте завели дело на учительницу, заваливавшую первоклассников работой

10 мая 2016, 08:30

В Златоусте возбуждено уголовное дело против учительницы начальных классов, дававшей ученикам слишком сложные для их возраста задания.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, на учительницу пожаловались родители первоклассников. По их словам, учитель задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а требовала ежедневного заучивания сложных стихотворений. Кроме того, она удлиняла уроки за счет перемен и оставляла детей после занятий. При этом, вопреки приказу Минобрнауки РФ, домашние задания имели не рекомендательный, а обязательный характер. По результатам их выполнения учительница ставила оценки, что также запрещено приказом.

В результате некоторые дети были лишены полноценного отдыха, возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

Кроме того, классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие. Прокуроры выяснили, что с сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей работе учительница допускала в отношении первоклассников грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Она оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие.

Полиция возбудила против педагога уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).