Posted 11 мая 2016,, 09:49

Published 11 мая 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

В Воронеже суд рассмотрит дело о принудительном лечении политактивиста в психдиспансере

11 мая 2016, 09:49

Дело о принудительной госпитализации в психоневрологический диспансер воронежского политактивиста Дмитрия Воробьевского поступило в суд.

Как сообщил «Росбалту» адвокат 52-летнего активиста Сергей Локтев, 12 мая Советский районный суд Воронежа рассмотрит административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке Воробьевского, поданное Воронежским областным клиническим психоневрологическим диспансером. Адвокат намерен добиваться признания решения психиатров незаконным и необоснованным.

Диспансер просит суд «вынести решение о лечении и госпитализации Воробьевского в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке», при этом уточняя, что «по своему психическому состоянию гр. Воробьевский Д. Г. находиться в помещении суда может». Между тем, по словам адвоката, Воробьевского принудительно увезли из его собственной квартиры в присутствии сестры еще 6 мая, а заявление в суд два заместителя главного врача и врач-психиатр психдиспансера направили только 10 мая, как они пишут, «в связи с выходным днем (суббота) и последующим праздничным днем (09.05.2016 г.)».

«Непонятно, по каким основаниям отказ от госпитализации, от лечения и от приема пищи в диспансере в знак протеста против действий санитаров, явившихся к Воробьевскому домой, врачи объяснили якобы „болезненными мотивами“ и „обусловленным его болезненным состоянием“, — подчеркнул адвокат Локтев. — То есть к тебе под предлогом проверки газа врываются домой санитары из психушки, ты говоришь, что они не имеют права этого делать, отказываешься от госпитализации, какого-то непонятного и ничем не объяснимого „лечения“, в знак протеста говоришь, что не будешь принимать пищу, пока тебе не объяснят, что же происходит, а тебе в ответ говорят — это „болезненные мотивы“ и „болезненное состояние“ и просят суд спустя почти неделю узаконить твое пребывание в психушке. При этом врачи в официальных документах пишут, что Воробьевский „громко, монотонно, без эмоциональной заинтересованности, заученными, трафаретными фразами излагает свои требования к власти“, „утверждает, что в стационар его ‚упрятала власть‘, подтверждает, что отказался завтракать по протестным мотивам“. Понимаете, какая странная складывается ситуация, исходя из информации и документов, которые мы имеем на сегодняшний день. Надеюсь, завтра в суде суд прислушается к нашим доводам».