Posted 12 мая 2016,, 10:40

Published 12 мая 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Оппозиционера Мохнаткина судят за дезорганизацию деятельности колонии ФСИН

12 мая 2016, 10:40

В Котласе в суд направлено уголовное дело в отношении 62-летнего оппозиционера Сергея Мохнаткина, обвиняемого в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

"Мохнаткин, отбывающий наказание за применение насилия в отношении представителя власти, в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, 4 марта 2016 года, не желая исполнять законные требования сотрудников администрации учреждения, после того, как сотрудники УФСИН применили к нему меры физического принуждения, ударил одного из них в лицо, причинив физическую боль. В ходе изучения материалов уголовного дела прокурор, вопреки распространенным в СМИ суждениям о сфабрикованности дела в целях сокрытия избиения Мохнаткина сотрудниками УФСИН, счел доказательства его вины в совершении преступления убедительными и направил дело в Котласский городской суд для рассмотрения по существу, где и будет дана окончательная оценка собранных следствием улик", - говорится в сообщении прокуратуры Архангельской области.

Как сообщал ранее "Открытой России" общественный защитник Мохнаткина Владимир Степанов, Мохнаткин потребовал от ИК-4 документ об этапировании в СИЗО, но судья постановления не представила. "Он в знак протеста лег на пол, после чего сотрудники колонии били ногами, топтали и повредили ему пять позвонков. Два позвонка вообще разрушены. Медицинская экспертиза, проведенная Cледственным комитетом, подтвердила причинение тяжкого вреда его здоровью", - заявлял Степанов.

По его словам, Мохнаткин после избиения находился в тяжелом состоянии. "Я как защитник написал о привлечении к ответственности начальника ИК-4, начальника СИЗО-2 и начальник ФСИН Архангельской области. При этом проводятся следственные действия и допрашиваются те, кто участвовал в избиении Сергея Мохнаткина. Ситуация критическая. Один из офицеров ИК-4, Веселов, написал заявление, что Мохнаткин его избил, будучи в тяжелом состоянии с переломанным позвоночником, в результате этого следственный отдел Котласа возбудил уголовное дело по статье 321, части 2 (о дезорганизации Сергеем Мохнаткиным деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества). Это сделано умышленно, поскольку Сергей Мохнаткин не мог избивать Веселова. Я спрашивал у Сергея об этом: он говорит, что пальцем до сотрудника не дотронулся. После избиения они думали, что Мохнаткин симулирует, таскали его на руках от машины до суда. Я спрашивал его: «Почему ты не можешь сидеть?» Он говорил, что поврежден позвоночник. Оказалось, что симуляции никакой нет. Сотрудники колонии убедились в том, что у него поврежден позвоночник, когда сделали флюорографию, показавшую инородные тела у него в нижней части позвонка, а потом уже и разрушения", - пояснял общественный защитник.