Posted 12 мая 2016,, 10:53

Published 12 мая 2016,, 10:53

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

В Кремле опровергли связь дела о мошенничестве с давлением на РБК

12 мая 2016, 10:53

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не связывать дело о мошенничестве в компании «Байт-Телеком» с давлением на РБК, сообщает «Интерфакс».

«Собственно, никакого давления не оказывается, а если в отношении каких-то компаний выполняются следственные действия, то вопрос нужно адресовывать именно к тем министерствам или следственным органам, которые выполняют следственные действия», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь также заявил, что глава государства в последнее время не встречался с Михаилом Прохоровым. «Мне ничего не известно о такой встрече, и, скорее всего, такой встречи не было», — сказал Песков, отвечая на вопрос, встречался ли в последнее время президент РФ Владимир Путин с Прохоровым, владеющим группой «Онэксим», в состав которой входит холдинг РБК.

Накануне агентство Rambler News Service сообщило о том, что столичный главк МВД 29 апреля по заявлению бывшего акционера «Байт-Телекома» Александра Панова завел уголовное дело о мошенничестве. Позже агентство опубликовало копию уведомления о возбуждении дела, в котором сообщалось, что оно возбуждено по факту хищения 25% «Байт-Телекома». Позже ГСУ столичного управления МВД подтвердило заведение уголовного дела о мошенничестве в бывшей структуре РБК.

Как отметили в столичном ГУ МВД, в августе 2014 года неустановленные на данный момент следствием лица, находясь в одной из межрайонных налоговых инспекций, предоставили для регистрационных действий фиктивные документы, на основании которых 25% «Байт-Телеком» были похищены у их владельцев. Уголовное дело было возбуждено 29 апреля по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Юристы медиахолдинга РБК в настоящее время изучают возможность подачи иска к Rambler News Service и Александру Панову в связи с публикацией, по их мнению, непроверенных и недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию группы компаний и ее сотрудников. По данным РБК, 75% ЗАО «Байт-Телеком» принадлежало холдингу до конца сентября 2014 года.