Posted 12 мая 2016,, 12:08

Published 12 мая 2016,, 12:08

Modified 31 января, 10:09

Updated 31 января, 10:09

В Ижевске вахтовики порезали вены, чтобы добиться зарплат

12 мая 2016, 12:08

В Ижевске несколько рабочих нанесли себе травмы, чтобы получить долги по заработной плате.

Как сообщил ИА «Сусанин» один из работников компании «МТ Групп», руководство фирмы в течение двух лет регулярно задерживало и не выдавало зарплату сотрудникам, нанятым на работу вахтовым методом. «Кормили то авансами, то «завтраками», — пояснил источник.

По его словам, сотрудников компания набирала как в Удмуртии, так и в других регионах Поволжья. В рядах вахтовиков было более 1 тыс. человек. По словам знакомого с ситуацией сотрудника, некоторым работникам компания не платит с 2014 года. Общая сумма задолженности пока неизвестна.

В начале мая группа из 30 работников пришла в офис компании и потребовала у руководства, в частности, у гендиректора Сергея Каримова, вернуть долг. Получив отказ, шестеро из вахтовиков попытались перерезать себе вены. На место были вызваны «скорая помощь» и полиция. Одного из протестующих доставили в больницу, остальным помощь оказали на месте.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). В пресс-службе Следственного управления СК России по Удмуртской Республике факт возбуждения дела подтвердили, но ход расследования комментировать отказались.

Между тем, источник в компании подчеркнул, что после произошедшего директор «МТ Групп» рассчитался со всеми 30 пришедшими работниками.

Это сообщение ИА «Удмуртия» прокомментировали в компании «МТ-Групп». «Это отчасти правда. Просто они чуть-чуть не дождались ее (зарплаты — прим.ред.). Так как они бывшие уголовники, у них распространенная практика: на зоне что-то требуют и вены вскрывают… Они занимаются строительством, мы их отправляем на строительные объекты, так как они в прошлом уголовники, никто их не берет. А мы вот таких берем, помогаем трудоустроиться. Но так как они обижены на жизнь изначально и думали, что их обманут, они решили перестраховаться», — заявил начальник отдела маркетинга «МТ-Групп» Алексей Викторов.

При этом в приемной директора фирмы заявили, что о таком происшествии они не слышали.