Posted 13 мая 2016,, 15:17

Published 13 мая 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Рогозин назвал стоимость космодрома «Восточный», чтобы прекратить спекуляции

13 мая 2016, 15:17

На строительство космодрома Восточный на данный момент потрачено 84 млрд рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«В целом мы сейчас потратили по космодрому Восточный, я говорю это специально, чтобы не было никаких спекуляций, чтобы их остановить и прекратить, потрачено 84 млрд рублей», — приводит слова Рогозина «Интерфакс».

Он также сообшил, что правительство настаивает на том, чтобы Роскосмос не позднее июня определился с обликом второй очереди Восточного. «Это потребует определения, сколько в реальности нам необходимо стартовых столов во второй очереди космодрома. Здесь пока у правительства РФ ясности от „Роскосмоса“ нет. Мы настаиваем на том, чтобы не позднее июня „Роскосмос“ определился с этой позицией», — пояснил Рогозин.

По словам Рогозина, техническая документация для продолжения строительства будет подготовлена самым тщательным образом до конца текущего года, а с 2017 года будет начато новое строительство.

Рогозин также отметил, что срок передачи в штатную эксплуатацию первой очереди космодрома — 2016 год. «Мы сейчас внесли президенту проект указа, в соответствие с которым срок передачи в штатную эксплуатацию космодрома Восточный в части первой очереди — это 2016 год», — сообщил он.

Космодром «Восточный» строится в Амурской области с 2009 года. Во время строительства космодрома было возбуждено несколько уголовных дел о хищениях, кроме того, неоднократно сообщалось об отставании от графиков. По фактам хищений при строительстве космодрома «Восточный» расследуются уже более 20 уголовных дел.

Первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя. Позднее СМИ сообщили, что в отношении гендиректора АО «НПО автоматики» Леонида Шалимова вынесено постановление о неполном служебном соответствии.