Posted 16 мая 2016,, 14:10

Published 16 мая 2016,, 14:10

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

В Госдуме предложили проверять молодоженов на возможность иметь детей

16 мая 2016, 14:10
Депутаты предлагают оформлять "Паспорт репродуктивного здоровья" и "Сертификат молодоженов".

В комитете Госдумы РФ по охране здоровья предложили проверять у молодоженов до свадьбы способность к рождению детей. Соответствующие предложения вошли в список рекомендаций в ходе работы «круглого стола» комитета Госдумы на тему «Репродуктивное здоровье мужского населения России».

Участники заседания считают нужным «ввести „Паспорт репродуктивного здоровья“ и утвердить „Сертификат молодоженов“, с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак». В рекомендации указывается, что «в России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста». В связи с этим в рекомендациях предлагается «доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения РФ, обратив внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения».

Тем временем ранее Госсовет Татарстана внес в Госдуму проект поправок к Семейному и Гражданскому процессуальному кодексу, направленный на усложнение процедуры развода. Подробнее здесь.