Posted 19 мая 2016,, 14:32

Published 19 мая 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

СМИ: Работников нижнетагильских предприятий принуждают к голосованию на праймериз «ЕР»

19 мая 2016, 14:32

Крупные предприятия Нижнего Тагила, которые выставляют своих кандидатов на праймериз «Единой России», вынуждают сотрудников идти на эти предварительные внутрипартийные выборы, сообщает местное издание vsenovostint.ru.

«Нам выдали пригласительные — тем, у кого в воскресенье выходной. На них кандидатуры от комбината — Радаев, Кушнарев. И на словах сказали, что в воскресенье нужно обязательно посетить выборы, проголосовать и отзвониться начальству. Пугают, что если не сходим, начнутся проблемы. Хотя, поводов как-то наказать нас, у них нет — это же наш законный выходной», — рассказал изданию работник ЕВРАЗ НТМК Сергей.

По его словам, такой подход на комбинате практикуют перед выборами уже не первый год. Некоторые металлурги хитрят — отзваниваются начальству из дома и не идут голосовать. По информации источника, пока еще ни одного из них не уличили в обмане.

На одном из предприятий сферы ЖКХ в Нижнем Тагиле решили подстраховаться. Сотрудников собрали и заявили, что на участках их будут ждать специальные люди, к которым надо будет подойти и сказать свое имя и фамилию.

«Иначе угрожают штрафами. Причем, прийти нужно с 8 до 10 утра. Но за кого-то конкретного голосовать не требуют», — рассказывает работник коммунального предприятия Владимир.

По данным издания, на УВЗ («Уралвагонзавод») тоже настоятельно рекомендовали идти на праймериз и поддерживать команду кандидатов от предприятия — его на праймериз в Законодательное Собрание представляют исполнительный директор завода Владимир Рощупкин, председатель профсоюза Евгений Лутохин и директор по персоналу Сергей Саранчук. Однако на УАЗ штрафными санкциями рабочим не угрожали. «Нам просто сказали, что надо идти», — сказал порталу сотрудник предприятия Дмитрий.