Posted 19 мая 2016,, 18:07

Published 19 мая 2016,, 18:07

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

КНДР предложила России упростить визовый режим между странами

19 мая 2016, 18:07

КНДР предложила России постепенно перейти на безвизовый режим, рассказал министр по вопросам Дальнего Востока Александр Галушка на саммите России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

«В рамках переговоров с министром иностранных дел КНДР корейской стороной был поставлен вопрос о возможном упрощении визового режима между Россией и КНДР и в перспективе — о переходе к безвизовому режиму», — цитирует Галушку ТАСС.

Он пояснил, что заинтересованность, проявленная корейской стороной, была зафиксирована в протоколе межправительственной комиссии Россия — КНДР как «перспективная тема к обсуждению». При этом министр добавил, что северокорейские ядерные испытания мешают торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

В октябре 2014 года Галушка говорил, что межправительственная комиссия приняла решение о снятии визового режима между РФ и Северной Кореей. Между тем назвать сроки введения безвизового режима глава Минвостокразвития затруднился.

В настоящее время для поездки в КНДР россиянам необходимо получить визу в посольстве республики в Москве, также документы можно оформить в Находке или Хабаровске. Стоимость оформления — $50, сроки рассмотрения заявки — до одного месяца.