Posted 20 мая 2016,, 09:40

Published 20 мая 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Цена земли — свобода

20 мая 2016, 09:40
Обвиняемый в мошенничестве волгоградский предприниматель может оказаться за решеткой, хотя все суды подтвердили его правоту, сообщают СМИ.

Принято считать, что Фемида — богиня беспристрастная и объективная. В общем, серьезная женщина. Но вот, что интересно: когда эта дама попадает на волгоградскую землю, она сразу становится ветреной, легкомысленной и позволяет крутить собой, как заблагорассудится тому, кто ее призывает. Предприниматель Сергей Еремин убедился в этом на своем опыте. Сегодня он сидит в СИЗО, ожидая суда по обвинению в преступлении, которое он не совершал. А все потому, что чья-то твердая рука развернула Фемиду к нему спиной.

Правосудие «по вызову»

Это история началась в 2006 году, когда Еремин приобрел у НИИ агромелиорации чахлый сосновый лесок в Кировском районе, влачащий тоскливое существование на площади около 4,5 гектаров южнее АЗС «Випойла». В декабре был подписан акт приема-передачи, а в марте 2007 года в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было закреплено право собственности Еремина на «зеленые неплодоносящие насаждения». Поскольку земля, на которой растут эти самые насаждения, находилась на тот момент в государственной собственности, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области в том же году отдало ее Еремину в аренду. Арендную плату в течение 7 лет предприниматель вносил исправно, а затем обратился в Управление с предложением продать ему земельный участок.

Федералы возражать не стали, поскольку больше желающих купить эту землю не было. Так, в августе 2014 года появилось распоряжение № 465-р «О предоставлении федерального земельного участка с кадастровым номером 34:34:070002:116 в собственность индивидуальному предпринимателю Еремину С. В.». А в сентябре в госреестре было зарегистрировано право собственности предпринимателя.

Через год Еремин перепродал землю другому предпринимателю, Дмитрию Подлобошникову. Вот с этого момента начались юридические чудеса, поскольку кто-то заказал в Волгоград ветреную «Фемиду по вызову». К сожалению, орудием ее стало сначала Управление Росимущества, а впоследствии прокуратура, оспорившая в суде законность приобретения земли Ереминым, а, стало быть, и Подлобошниковым.

Укрощение строптивых

Блуждания волгоградского правосудия в сосновом лесу достойны отдельной саги в жанре абсурда. Управление Росимущества подало иск в Кировский районный суд, оспаривая первичную сделку купли-продажи земли на том основании, что, дескать, ему, Управлению, о ней ничего не было известно. Разумеется, этот довод не выдерживает никакой критики: если в ТУ ничего не знали о сделке между НИИ агромелиорации и Ереминым, как тогда федералы могли отдать эту землю в аренду предпринимателю, а затем и продать ее?

Кировский суд подтвердил законность всех договоров с участием Еремина, однако Управление не отступилось, и обозначило свои претензии в арбитражных судах — сначала в Волгоградском, а потом в Казанском. Однако и арбитражные судьи не нашли ничего противозаконного в сделках, подтвердив право собственности Еремина, а значит, и правомочность его дальнейших действий.

Что же произошло, почему Управление Росимущества вдруг вцепилось в землю, за которую уже получило сначала арендную плату, а потом и деньги по договору купли-продажи с Ереминым? Нет, на высохших сосенках в Кировском районе не начали расти ананасы, и нефти там тоже не нашли. Просто кому-то вдруг приглянулась именно эта земля. Она ведь сегодня ощутимо подскочила в цене, если учесть, что рядом вырос огромный торговый комплекс. Для любого девелопера это просто находка: на четырех с половиной гектарах столько можно настроить, что дух захватывает. Остается лишь «отжать» участок у законного собственника.

Однако Еремин заартачился и «сигналу» от Управления Росимущества не внял. Тогда в дело вступила тяжелая артиллерия: летом 2015 года прокуратура Волгоградской области подала иск «в защиту интересов Российской Федерации» об истребовании земли у Дмитрия Подлобошникова и возврате ее в федеральную собственность. С такими истцами в Волгограде не тягаются — и тот же Кировский суд, который раньше признавал законность сделок и прав собственности Еремина и Подлобошникова, иск прокуратуры удовлетворил.

Очевидное невероятное

Казалось бы, тут обоим предпринимателям следовало смириться со своей судьбой, вздохнув о потерянных деньгах. Но они продолжили отстаивать свои права, подав апелляцию на решение суда. Аргументы их столь же очевидны, сколь справедливы. Во-первых, фактическим истцом должно оставаться Управление Росимущества, которое и подняло весь сыр-бор; «интересы Российской Федерации», в защиту которых выступила прокуратура, здесь совершенно не при чем. Во-вторых, суд не принял во внимание все предыдущие решения, доказывавшие правоту Еремина и Подлобошникова. Наконец — и это самое главное — срок исковой давности по этому делу давно истек, а это, согласно Гражданскому кодексу, является достаточным основанием для прекращения разбирательств.

Увы, очевидное, с точки зрения закона, не является таковым с позиции отдельных законников. Чтобы окончательно усмирить строптивого Еремина, ему предъявили обвинение в мошенничестве и отправили в СИЗО. Сегодня он подал кассационную жалобу в Верховный суд и надеется, что высшая инстанция, наконец, образумит волгоградскую Фемиду, заблудившуюся в «зеленых неплодоносящих насаждениях».

Однако и Управление Росимущества не сдается: 26 мая пройдет заседание судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, которое рассмотрит заявление ТУ. На одной чаше весов богини правосудия — судьба невиновного человека, который может оказаться за решеткой; на другой — явно ангажированная аргументация. Что перевесит?

Источник — ИА FlashNord