Posted 20 мая 2016,, 11:43

Published 20 мая 2016,, 11:43

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Активистка: В Татарстане власти собирают паспортные данные для фабрикации на праймериз «ЕР»

20 мая 2016, 11:43

Результаты праймериз «Единой России» в ряде районов Татарстана могут быть сфальсифицированы, считает общественная активистка, председатель ТОС «Октябрьский» Гульнара Гилязова.

Как рассказала общественная деятельница корреспонденту «Росбалта», все больше появляется информации о том, что жителям сел местные чиновники либо указывают, за кого следует проголосовать, либо даже просто собирают паспортные данные, чтобы использовать их при голосовании. По словам Гульнары Гилязовой, такие жалобы приходят, в частности, от жителей Зеленодольского района и Буинского района Татарстана.

«Наша инициативная группа проехала по деревням, и нам рассказывали, что местные власти собирали паспортные данные, составляли списки. Были также многочисленные звонки от жителей, которые сообщали, что чиновники предлагали избирателям предоставить свои паспортные данные, но на участки не ходить. По имеющейся у нас анонимной информации, — рассказавший эту историю человек просил не называть его имени — после майских праздников руководители Зеленодольского района собрали глав поселений и дали установку на осуществление такого давления. На заводе имени Серго рассказывали, что работникам была дана команда голосовать, вплоть до угрозы увольнения», — сообщила Гилязова.

Общественница подчеркнула, что по данным фактам были направлены обращения секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову, председателю Центризбиркома Элле Памфиловой, президенту РФ Владимиру Путину. Ответов пока еще не поступило. Также активисты звонили в аппарат президента республики Татарстан, но там ответили, что выборами не занимаются.

«Но мы сказали, что наша жалоба не относительно выборов, а мы просим защитить наши права. Если в республике Татарстан есть президент, то он должен защитить наши права. Мы сталкиваемся с фактами, что наше право проголосовать уже украдено, и наши голоса будут аннулированы», — заметила Гульнара Гилязова.

Общественница уверена, что такие махинации с голосами дискредитируют сам институт выборов. «Президент России сказал, что нужна новая кровь, что требуется обновление состава Госдумы. Народ поверил этому, и сейчас крайне возмущен происходящим. Лишний раз сталкиваемся с тем, что идет продавливание того кандидата, который нужен не народу, а наши голоса не учтутся. К чему же тогда весь этот спектакль?», — отметила она.

Гульнара Гилязова сказала, что общественные активисты намерены организовать наблюдение, а если итоги голосования будут «сфабрикованы», то — опротестовывать их.