Posted 21 мая 2016,, 11:39

Published 21 мая 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

СМИ: В Волгограде директора молодежного центра уволили за отказ от участия в махинациях на праймериз «ЕР»

21 мая 2016, 11:39

Директор МУ «Молодежный центр Советского района» Ольга Мазько была уволена, по ее словам, за отказ участвовать в махинациях, целью которых является обеспечение победы в праймериз «Единой России» кандидата, активно продвигаемого областным руководством. Об этом сообщает ИА «Московский монитор» со ссылкой на волгоградский информационный портал V1.ru.

По словам Мазько, на одном из совещаний по организации праймериз 22 мая в администрации Советского района Волгограда, она получила указание создать на участке для голосования очередь примерно из 10 волонтеров, которые будут пропускать для голосования только тех, кто придет с приглашениями от нужного кандидата.

Как заявила Мазько в интервью v1.ru, «я возмутилась, поскольку нужный результат можно было бы обеспечить и более тонкими методами. Однако спустя два дня меня вызвал к себе руководитель комитета по молодежной политике и туризму администрации Волгограда Тимофей Юрченко и сообщил, что поступила настоятельная рекомендация меня уволить. Вчера меня ознакомили с копией приказа, согласно которому меня увольняют по 278-й статье Трудового кодекса (которая позволяет уволить руководителя без объяснения причин, – прим. авт.), сегодня обещали привезти трудовую книжку. На мое место уже назначили моего заместителя».

По сообщениям портала v1.ru, после того как эта предвыборная история попала в прессу и в дело вмешалась прокуратура, Ольгу Мазько спешно восстановили в должности.

«Имеющаяся в распоряжении редакции аудиозапись интервью с О. Мазько подтверждает версию, изложенную волгоградским сайтом. В частности, запись подтверждает, что Мазько отказалась включать в административную схему фальсификации праймериз своих подчиненных. «Это мой коллектив, я к нему отношусь с глубоким уважением, вы меня задействуйте, я готова выполнять ваши поручения, а людей я не буду туда подключать», - так, по ее словам, заявила руководитель молодежного районного центра Волгограда на совещании по проведению праймериз», - сообщает агентство.

«По мнению региональных экспертов, координацией проведения праймериз в области занимаются, как и в большинстве других регионов, власти столицы региона и губернаторская команда. В случае с Волгоградской областью контроль за всеми выборными процессами должны осуществлять мэр Волгограда Александр Чунаков и вице-губернатора области, курирующий вопросы внутренней политики, Александр Блошкин. Судя по тому, с какой скоростью Ольга Мазько была восстановлена на работе, региональная власть осознала свою ошибку. Правда, после такого скандала открытым остается вопрос о чистоте результатов праймериз в Волгоградской области в целом», - отмечает информагентство.