Posted 23 мая 2016,, 13:42

Published 23 мая 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Олег Белов, обвиняемый в убийстве семьи, заявил о пытках в СИЗО

23 мая 2016, 13:42
В его заявлении говорится, что признательные показания, которые легли в основу обвинения, были получены незаконно.

Олег Белов, обвиняемый в жестоком убийстве восьми членов своей семьи, написал заявление о пытках и угрозах со стороны сотрудников нижегородского СИЗО. Как сообщает ТАСС, об этом стало известно в ходе заседания Нижегородского областного суда.

В жалобе Белов заявляет, что еще на этапе предварительного следствия его пытали, привязывая руки и ноги к кровати, не давали еды в течение трех дней, угрожали убить. «Под угрозой пытки и убийства от меня были получены признательные показания в убийстве восьми человек, что является доказательством, не имеющем юридической силы и не может быть положено в основу обвинения», — написал он в своем заявлении.

Подсудимый ходатайствовал перед судьей о передаче заявления в следственные органы для возбуждения уголовного дела. «Заявление будет направлено в следственный отдел СК Советского района», — отметил судья Дмитрий Ходак.

Как заявил старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Нижегородской области Алексей Езерский, заявление направлено для проведения проверки, «но это никак не повлияет на рассмотрение дела Белова в суде».

В начале судебного разбирательства Белов признал свою вину в убийстве восьмерых человек, однако заявил, что не нападал и не угрожал полицейскому. Однако на заседании суда 19 мая Белов заявил о своей невиновности и пожаловался судье на угрозы и жестокое обращение со стороны представителей правоохранительных органов во время следствия. Как считает представитель гособвинения, подсудимый таким образом пытается затянуть судебный процесс.

Напомним, что, по версии следствия, в конце июля прошлого года Олег Белов, страдающий психическим заболеванием, не исключающим вменяемости, убил ножом беременную жену, своих шестерых малолетних детей, а затем поехал во Владимирскую область, где расправился и с матерью. Во время задержания он оказал сопротивление, угрожая ножом, и полицейским пришлось применить оружие.