Posted 23 мая 2016,, 14:32

Published 23 мая 2016,, 14:32

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

В Совбезе РФ призвали смотреть на карту, говоря об угрозе от вступления Черногории в НАТО

23 мая 2016, 14:32

Вступление Черногории в НАТО не создаст для России дополнительных военных угроз, сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов.

«Вы на карту посмотрите. Я никогда не слышал, чтобы Черногория была угрозой для России», — сказал он, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Лукьянов также сомневается, что вступление Черногории в НАТО «усилит военный потенциал этой организации».

При этом, говоря о размещении элементов ПРО США в Восточной Европе, он выразил уверенность, что Россия найдет, чем ответить. «На любую угрозу всегда будет ответ», — заявил Лукьянов, не уточняя подробностей.

На прошлой неделе в Брюсселе главы МИД 28 государств-членов НАТО и премьер-министр Черногории Мило Джуканович подписали протокол о вступлении этой балканской страны в военно-политический союз Запада.

В Кремле негативно оценили расширение НАТО в связи с приемом в члены альянса Черногории. «В целом дальнейшая экспансия НАТО, с нашей точки зрения, является, скорее, процессом со знаком минус. Этот процесс ничего не дает с точки зрения европейской безопасности и, наоборот, чреват дальнейшим повышением градуса напряженности», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя принятие Черногории в НАТО.

В мае был введен в эксплуатацию комплекс ПРО «Иджис-Эшор» наземного базирования на базе Девеселу в Румынии. Кроме того, в Редзиково в Польше состоялась церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных комплексов ПРО «Иджис».

В июне прошлого года Лукьянов сказал, что Польша и Румыния, размещая у себя элементы ПРО, автоматически становятся потенциальными целями. «Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, — это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями. Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор», — сказал Лукьянов.