Posted 23 мая 2016,, 18:47

Published 23 мая 2016,, 18:47

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Минобороны РФ вызвало американского атташе после обнаружения самолета-разведчика

23 мая 2016, 18:47

В Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в РФ. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации российского ведомства.

«Представителю министерства обороны США было указано, что 22 мая 2016 года российскими средствами ПВО был обнаружен самолет-разведчик ВВС США RS-135, который осуществлял воздушную разведку над Японским морем вблизи государственной границы Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

Самолет ВВС США осуществлял полет с выключенным транспондером. «Информация о маршруте экипажем не была доведена до диспетчерских служб региона. При этом самолетом использовались эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации», — указали в ведомстве.

По мнению Минобороны, «в результате непрофессиональных действий экипажа американского самолета была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний».

«Минобороны России обратило внимание на необходимость принятия мер для исключения повторения подобных ситуаций при полетах американских разведывательных самолетов вблизи российских границ», — добавили в Минобороны.

Накануне СМИ сообщали, что эшелоны двух европейских лайнеров, летевших над Японским морем, были изменены после сближения с неопознанным самолетом. Инцидент случился над нейтральными водами в зоне ответственности российских авиадиспетчеров. Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тыс. метров. Распознать его сигналы не удалось, на попытки связаться судно также не отвечало. Поэтому было принято решение изменить эшелон полета находившегося в том районе Boeing 777 авиакомпании KLM, летевшего из Японии в Голландию. В результате пассажирский самолет благополучно разошелся с неопознанным воздушным судном.
Позднее экипаж другого дальнемагистрального самолета авиакомпании Swiss доложил о визуальном контакте в том же районе с тяжелым четырехдвигательным самолетом — он также оказался в непосредственной близости, но не отвечал на запросы диспетчеров и не подавал опознавательных сигналов. Диспетчеры снова изменили эшелон полета. Самолет летел из Японии в Швейцарию.