Posted 23 мая 2016,, 19:40

Published 23 мая 2016,, 19:40

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

В Госдуму внесен законопроект о статусе ветерана боевых действий для тех, кто участвовал в сирийской операции

23 мая 2016, 19:40

Правительство внесло в Госдуму законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий гражданам, выполнявшим специальные задачи на территории Сирии. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроектом предусматривается, что статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. На этих граждан будут распространяться меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом «О ветеранах».

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах”» подготовлен Минобороны во исполнение перечня поручений президента России по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 октября 2015 года.

Правовое основание для отнесения к ветеранам боевых действий российских граждан – постановление Совета Федерации от 30 сентября 2015 года №355-СФ. Этим постановлением поддержано решение президента России об использовании Вооруженных Сил за пределами России на основе общепризнанных принципов и норм международного права с 30 сентября 2015 года.

Статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. На этих граждан будут распространяться меры социальной поддержки, установленные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 19 мая 2016 года.

Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. В середине марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод основной части группировки ВКС из Сирии. Он объяснил это тем, что задачи, которые ставились перед военными в Сирии, «в целом выполнены». Позже Минобороны уточнило, что российская авиация продолжит наносить удары по позициям боевиков.