Posted 23 мая 2016,, 20:10

Published 23 мая 2016,, 20:10

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Россия призвала к перемирию на 72 часа в двух районах Сирии

23 мая 2016, 20:10

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии призвал ввести «режим тишины» в двух районах страны. Об этом заявил начальник центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

«В целях стабилизации обстановки Российский центр примирения призывает ввести на 72 часа с 00 часов 01 минуты 24 мая 2016 года „режим тишины“ в Восточной Гуте и Дарайе», — приводит его слова ТАСС.

«Мы обращаемся ко всем заинтересованным сторонам прекратить наступательные действия, обстрелы и дистанцироваться от районов, контролируемых „Джабхат ан-Нусрой“ (терроистическая организация, запрещена в РФ), удары по которой российская авиация будет продолжать», — добавил Кураленко.

Также по его словам, в провинции Дамаск с 12 мая зафиксировано 66 нарушений «режима тишины». С первого «режима тишины» 30 апреля сирийские военные не наносили удары по военизированным формированиям оппозиции, заявившим о прекращении боевых действий.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора обсудил с госсекретарем США Джоном Керри предложение российской стороны провести совместные операции в Сирии против террористов, не поддерживающих режим перемирия.
«В центре внимания находилась ситуация вокруг Сирии, в том числе российские предложения о проведении совместных операций против действующих в этой стране террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения огня, а также о пресечении перемещения боевиков и оружия через турецкую границу», — отметили в дипведомстве.