Posted 24 мая 2016,, 08:31

Published 24 мая 2016,, 08:31

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Жителям Новосибирска не удалось отстоять рощу у строителей

24 мая 2016, 08:31

Жителям Новосибирска не удалось отстоять рощу — застройщик частного детсада вырубил в ней уже половину деревьев.

Как сообщает Тайга.инфо, строительство частного детсада запланировано на площадке у жилых домов на улице Гоголя. Накануне началась вырубка деревьев. Жители пытались помешать вводу техники на участок, но бульдозеры все-таки заняли территорию, сообщил координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев.

Вырублено около половины деревьев. Жители дома на Гоголя,19а поставили бетонный блок, чтобы перегородить проезд, а жильцы дома на Гоголя,19 планируют разметить шлагбаум. Их соседи из дома № 17а готовы подать заявление в полицию по поводу уничтожения общедомового имущества.

Застройщик детсада ООО «Акварель плюс» получило участок в аренду на торгах в апреле 2014 года. Разрешение на строительство детсада на 75 мест выдано в апреле 2016 года.

Проект детсада прошел госэкспертизу. «Положительное заключение государственной экспертизы подтверждает соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, градостроительным регламентам, градостроительному плану земельного участка и заданию на проектирование», — сказано в ответе мэрии на запрос Тайги.инфо.

«Акварель плюс» попросило установить публичный сервитут на соседние с домами участки для проезда техники, однако объявления о публичных слушаниях до сих пор не опубликовано. Чиновники готовят соответствующее постановление, уточнили в департаменте строительства и архитектуры мэрии.

В то же время, в горадминистрации Тайге.инфо сообщили, что ООО «Акварель плюс» представил в мэрию протокол внеочередного собрания собственников дома по улице Гоголя, 17а, в котором дается «разрешение» на строительство детсада и проезд техники. Такую же бумагу фирма представила от жителей дома по улице Лермонтова,36.