Posted 24 мая 2016,, 10:09

Published 24 мая 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Иркутянин заплатил долг в 5 тыс. рублей пятью мешками монет по 50 копеек

24 мая 2016, 10:09

В Иркутске бизнесмен рассчитался за долг пятью мешками 50-копеечных монет.

Как сообщает региональное УФССП, таким образом он оплатил долг перед собственником здания, где должник арендует помещение для салона красоты.

Директор косметологического кабинета проигнорировал выставленный за аренду площади счет. Арендодатель обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества суммы задолженности в размере 5 тыс. рублей. Исковое заявление было удовлетворено.

Пристав предупредил бизнесмена-должника об уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда, и эта мера оказалась действенной. Однако рассчитаться со взыскателем предприниматель решил нестандартным способом. Судебным приставам он принес пять мешков мелочи, в каждом из которых были монеты номиналом в 50 копеек. В связи с тем, что мешки были опломбированы банком, деньги пересчитывать не пришлось - исполнительное производство было окончено фактическим исполнением в течение 10 минут.

В управлении приставов отметили, что жест должника не даст ожидаемого эффекта - деньги взыскатель получит не мелочью в мешках, а перечислением на его расчетный счет.