Posted 24 мая 2016,, 11:33

Published 24 мая 2016,, 11:33

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Кремль: На переговорах «нормандской четверки» обсуждалось вооружение миссии ОБСЕ в Донбассе

24 мая 2016, 11:33

Для размещения мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе должно быть получено согласие представителей Донецкой и Луганской народных республик, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя результаты телефонных переговор лидеров стран «нормандской четверки».

«Речь идет о линии разграничения. Здесь важно также согласие ополченцев, согласие представителей Донбасса», — приводит ТАСС комментарий представителя Кремля возможности размещения в регионе миссии ОБСЕ. По словам Пескова, важно также достичь понимания в вопросе конфигурации миссии.

Он подчеркнул, что Кремль исходит из того, что миссия ОБСЕ в Донбассе — мониторинговая, а не полицейская. Вопрос ее вооружения является проблемным, в том числе и потому, что в составе миссии нет военнослужащих.

Песков напомнил, что эта тема «обсуждается уже не первый день». «Есть вопрос вооружения этой миссии: теоретически ее можно вооружить», — сказал пресс-секретарь президента. При этом он подчеркнул, что участники миссии не должны быть военнослужащими, поэтому, по его словам, возникает вопрос: «Как они будут использовать эти вооружения?» Есть и другие вопросы, добавил Песков, предположив, что «обсуждения будут продолжены».

Телефонный разговор лидеров России, Германии, Франции и Украины состоялся в ночь на вторник, 24 мая. Пресс-служба Кремля по итогам разговора сообщила, что одной из обсуждаемых тем стал вопрос повышения эффективности деятельности в зоне конфликта в Донбассе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ «путем придания ей дополнительных полномочий».

В свою очередь, пресс-служба Петра Порошенко сообщала о том, что участники переговоров «выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу».

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию для помощи в проведении выборов в Донбассе. Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР не поддержали это предложение.