Posted 24 мая 2016,, 11:59

Published 24 мая 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Совбез РФ насчитал в Сирии 28 тыс. уничтоженных российскими ВКС боевиков

24 мая 2016, 11:59
При этом, подчеркнули в ведомстве, Сирия никогда не станет для России «вторым Афганистаном».

За время совместных действий войск России и Сирии в САР уничтожены 28 из 80 тысяч террористов запрещенных в РФ организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», заявил замсекретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов.

«По нашим подсчетам, в начале нашей операции „Джебхат ан-Нусра“ и ИГ имели порядка 80 тысяч бойцов. 28 тысяч уже уничтожены, ну и коалиция еще 5 тысяч уничтожила за два года», — цитирует Лукьянова ТАСС.

Несмотря на масштабы уничтожения живой силы противника Лукьянов заверил, что Сирия никогда не станет для России «вторым Афганистаном». «Некоторые предрекали, что это будет второй Афганистан или еще что-то. Этого никогда не будет. Это точечный ограниченный военный план», — сказал замсекретаря.

Он подчеркнул, что сирийцы должны «решать свои вопросы сами». «Мы не сирийцы, мы за Сирию воевать там не будем. Мы помогаем, но вы видите, в каком ограниченном формате», — заверил он.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора обсудил с госсекретарем США Джоном Керри предложение российской стороны провести совместные операции в Сирии против террористов, не поддерживающих режим перемирия.