Posted 25 мая 2016,, 08:44

Published 25 мая 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Из ОАЭ экстрадирован россиянин, обвиняемый в участии в террористической организации

25 мая 2016, 08:44

По требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Объединенных Арабских Эмиратов экстрадировали в Россию гражданина РФ Загира Галина, обвиняемого в участии в террористической организации «Имарат Кавказ», деятельность которой запрещена на территории России.

Органами следствия мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Галина находится в производстве Главного следственного управления МВД РФ по Республике Башкортостан. «По данным следствия, в период с 25 февраля 2010 года по 23 сентября 2011 года Галин в Республике Башкортостан совместно с другими лицами, зная о запрете деятельности на территории России террористической организации „Имарат Кавказ“ („Кавказский Эмират“), осуществлял скрытную антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую деятельность ячейки указанной организации», — отметили в ведомстве.

Кроме того, Галин совместно с другими членами террористической организации хранил по месту своего жительства взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы, которые в сентябре 2011 года были обнаружены и изъяты в ходе обыска.

Поскольку Галин скрылся от уголовного преследования, в июле 2012 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2015 — в международный розыск. В марте 2016 года в связи с установлением его местонахождения на территории Объединенных Арабских Эмиратов, Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в мае 2016 года.