Posted 25 мая 2016,, 08:49

Published 25 мая 2016,, 08:49

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

В Кремле не знают о якобы готовящемся сегодня обмене Савченко на Александрова и Ерофеева

25 мая 2016, 08:49

В Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена гражданки Украины Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Не располагаю информацией», — ответил Песков на вопрос, действительно ли сегодня произойдет обмен Савченко на двух россиян.

Сегодня информированные источники сообщили «Интерфаксу», что самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко. «В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства. По его данным, там же, в аэропорту, будет произведен обмен.

По словам другого источника агентства, передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — отметил собеседник агентства.

При этом адвокат осужденной украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что не знает о предстоящем обмене.

Адвокат Савченко Илья Новиков, в свою очередь, сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обмене, но добавил, что на данный момент находится в аэропорту Ростова-на-Дону.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и приговорил ее к 22 годам колонии. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.