Posted 25 мая 2016,, 09:54

Published 25 мая 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Глава Нацгвардии рассказал про возникшие трудности с вневедомственной охраной

25 мая 2016, 09:54

Глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что процесс формирования новой службы идет, но присутствует ряд трудностей, сообщает «Интерфакс».

«Сам процесс формирования новой Службы довольно сложный, сложность заключается и в том, что вливаются подразделения МВД России, а именно ОМОНы, СОБРы, подразделения вневедомственной охраны», — сказал Золотов, уточнив, что сотрудники ОМОНа и СОБРа получат статус военнослужащих в 2018 году.

По его словам, процесс формирования нового ведомства идет поэтапно, за два месяца пройден ряд процедур согласования, проводится «оценка финансовых возможностей».

«Мы открыты для общества, у нас есть официальный сайт, где граждане могут почерпнуть информацию о Нацгвардии», — добавил глава ведомства.

5 апреля президент Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью. На следующий день глава государства внес в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому военнослужащие Нацгвардии смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Золотов ранее заявлял, что создание Росгвардии будет идти поэтапно. При этом генерал потребовал от подчиненных, чтобы реформа не сказалась на боеготовности подразделений.