Posted 25 мая 2016,, 10:04

Published 25 мая 2016,, 10:04

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Совфед ратифицировал договор РФ и Панамы о выдаче преступников

25 мая 2016, 10:04

Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Панамой о взаимной выдаче преступников. Документ был подписан в городе Панаме 29 апреля 2015 года.

В соответствии с договором, каждая сторона обязуется выдавать другой стороне разыскиваемое запрашивающей стороной лицо для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступления, влекущего выдачу. При этом выдача предусмотрена за преступления, срок наказания по которым составляет не менее года.

Согласно документу, выдача не производится, если преступление, в связи с которым она запрашивается, подлежит наказанию в виде смертной казни в соответствии с законодательством запрашивающей стороны, в то время как в отношении такого преступления законодательством запрашиваемой стороны смертная казнь не предусмотрена. Также нельзя преследовать в связи с расовой, религиозной принадлежностью и по политическим убеждениям.

Также в договоре определено, что центральным органом для Российской Федерации, ответственным за направление и рассмотрение запросов о выдаче, является Генпрокуратура РФ.

Документ направлен на укрепление международно-правовой базы сотрудничества между РФ и Республикой Панама в вопросах выдачи лиц, совершивших преступления.

Между РФ и Панамой уже действует договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Документ был подписан 30 апреля 2009 года в Панаме и направлен на регулирование отношений по вопросам предоставления сторонами взаимной правовой помощи в связи с расследованием, уголовным преследованием и другими процессуальными действиями по уголовным делам.