Posted 25 мая 2016,, 10:49

Published 25 мая 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

В Совфеде предложили штрафовать потерявших работу родителей несовершеннолетних детей

25 мая 2016, 10:49

Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для неработающих людей, у которых есть несовершеннолетние дети, сообщает ТАСС.

«В целях повышения ответственности родителей за воспитание и содержание детей предлагаем дополнить статью 156 Уголовного кодекса и статью 535 КОАП, предусмотрев наказание за уклонение без уважительных причин от деятельности, приносящей доход, на протяжении более шести месяцев», — заявила сенатор на заседании Совета Федерации.

Болтенко предложила дополнить ст. 156 УК РФ, которая формулируется как «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», словами «и содержания детей». Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 5 лет. Сенатор предлагает ввести уголовную ответственность для родителей, которые не работают без уважительных причин больше года.

По словам Болтенко, на прошедшем недавно социально-экономическом форуме, посвященном вопросам семьи и детства, участники «подняли вопрос о неисполнении родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей в части уклонения родителей без уважительной причины от деятельности, приносящей доход семье». Таким образом, подчеркнула сенатор, некоторые родители не создают необходимых условий для полноценного развития своих детей.

«Внеся соответствующие изменения в УК и КОАП, мы поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей», — считает Болтенко.

Сенатор от Омской области Елена Мизулина назвала предложение коллеги противоречащим российской Конституции и законодательству. «Принудительный труд у нас запрещен», — напомнила парламентарий.

27 апреля 2015 года стало известно, что петербургские депутаты подготовили пакет поправок, предусматривающих наказание в виде исправительных работ до года для россиян, уклоняющихся от трудоустройства. Днем позже вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев заявил, что проект противоречит Конституции, а потому «никогда в жизни данная инициатива даже не будет рассматриваться в Государственной Думе».