Posted 26 мая 2016,, 04:27

Published 26 мая 2016,, 04:27

Modified 31 января, 10:20

Updated 31 января, 10:20

Эксперт: С решением по повышению пенсионного возраста затянули, но сейчас уже не время

26 мая 2016, 04:27

Российские власти хоть и затянули с решением по повышению пенсионного возраста, но сейчас его принимать противопоказано. Так считает доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Игорь Николаев.

«Такие решения надо принимать, когда в экономике все более-менее хорошо. Поэтому когда экономика в кризисе, тогда, естественно, и в таком большом денежном котле, как пенсионный котел, денег становится меньше», — отметил он в эфире радио «Свобода».

«Растет дефицит, и государственные мужи задумываются, что же теперь делать. Хотя, как я сказал, думать и принимать решения надо было раньше», — добавил он.

Комментируя недавшее заявление премьера РФ Дмитрия Медведева в Крыму о том, что денег на индексацию пенсий нет, Николаев заметил, что это действительно так.

"Если посмотреть последние данные о состоянии бюджета, они были официально обнародованы, дефицит бюджета на февраль около 8,5%, дефицит федерального бюджета по итогам за первые четыре месяца около 4,5%. Но мы видим в апреле дефицит бюджета около 8,5% – это большой дефицит. Плановая планка у нас была около 3%", - констатирует эксперт.