Posted 26 мая 2016,, 05:40

Published 26 мая 2016,, 05:40

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Путин: Возврат к партнерству с ЕС требует отказаться от порочной логики «игры в одни ворота»

26 мая 2016, 05:40
Неразрешимых проблем в отношениях России и Евросоюза нет, заявил он.

Неразрешимых проблем в отношениях России и Евросоюза нет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье греческой газете «Катимерини».

«Для того, чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики „игры в одни ворота“, на деле учитывать мнение и интересы друг друга», — говорится в статье президента РФ, которую приводит пресс-служба Кремля.

По мнению Путина, «сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти».

«Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим», — добавил президент России.

Во время двухдневного визита Путина в Грецию состоятся встречи с президентом Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Ожидается, что в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждены ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в сферах энергетики и транспорта.

Особое внимание планируется уделить культурно-гуманитарному сотрудничеству, в том числе с учетом проведения стартовавших в январе «перекрестных» годов России и Греции, а также в контексте празднования в 2016 году тысячелетия русского присутствия на Святой горе Афон.

Предполагается также обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. По итогам визита предусмотрено подписание ряда двусторонних документов.

СМИ сообщали, что во время визита в Грецию президент РФ Владимир Путин будет передвигаться на трех бронированных лимузинах, а окружать лидера будет «электронное поле безопасности». Подробнее здесь.

Сейчас против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Сначала были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которые были продлены, затем экономические санкции, санкции против Крыма. Вопрос об антироссийских санкциях, срок которых истекает 31 июня, будет поднят на саммите ЕС 28—29 июня.