Posted 26 мая 2016,, 07:51

Published 26 мая 2016,, 07:51

Modified 31 января, 10:20

Updated 31 января, 10:20

АТОР: Инвесторы оказались не готовы к развитию внутреннего туризма и с неохотой вкладывают туда деньги

26 мая 2016, 07:51

Российский бизнес оказался не готов инвестировать в развитие туристической отрасли внутри страны. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на открытии IV международного туристического форума «Большой Урал» в Екатеринбурге.

«Мы наблюдаем инерцию со стороны бизнеса в регионах, и это полная для нас неожиданность. Бизнес не доверяет существующим процессам на рынке и неохотно вкладывает средства в развитие туристической отрасли в регионах. Инвесторы оказались не готовы к развитию туризма внутри страны, хотя выгода очевидна и легко просчитывается», — отметила Ломидзе, сообщает ТАСС.

«Вторая проблема, сдерживающая развитие внутреннего туризма, — катастрофическая нехватка информации о внутреннем турпродукте. Регионы предоставляют скудные данные о нем», — заметила она.

Также из сдерживающих факторов развития внутреннего туризма Ломидзе назвала снижение доходов населения и инфляцию на российских курортах.

Тем времнем Ростуризм прогнозирует в 2016 году рост внутреннего туристического потока в РФ на уровне 10%. Туристическое ведомство разработало программу предоставления субсидий туроператорам, развивающим внутренний туризм. Объем финансирования составит 700 млн рублей.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на первом заседании координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма заявила, что выездной туризм в 2015 году сократился в России на 5,6 млн человек (31%) по сравнению с предыдущим годом, внутренний туризм увеличился на 1,3 млн человек.