Posted 26 мая 2016,, 08:11

Published 26 мая 2016,, 08:11

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

На Камчатке двум предпринимателям выписали штраф за изготовление 5,5 тонн икры, опасной для жизни

26 мая 2016, 08:11

На Камчатке двое индивидуальных предпринимателей признаны виновными в производстве, хранении и сбыте икры лососевых видов рыб, не отвечающей требованиям безопасности. Об этом сообщили «Росбалту» в СУ СК России по Камчатскому краю.

Следствием и судом установлено, что с июня по август 2015 года двое жителей города Вилючинск, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю рыбопродукцией, для увеличения своей прибыли от основного вида деятельности изготовили более 5,5 тонн икры лососевых видов рыб. Икра изготавливалась из закупаемого у случайных физических лиц сырца в кустарно оборудованном цеху, где в последующем хранилась до реализации. Проведенным экспертным исследованием установлено, что изготовленная икра содержала в себе уротропин, использование которого при изготовлении пищевых продуктов запрещено, так как его употребление в пищу опасно для жизни и здоровья потребителя.

Опасная для жизни и здоровья потребителей икорная продукция сбывалась осужденными в трех продовольственных магазинах города Вилючинска до момента пресечения нарушения правоохранительными органами.

«Собранные следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления СКР по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум индивидуальным предпринимателям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. „а“ ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — отмечается в сообщении.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тыс. рублей каждому. Изъятая икорная продукция в количестве 5,5 тонн уничтожена. Приговор в законную силу не вступил.