Posted 26 мая 2016,, 08:26

Published 26 мая 2016,, 08:26

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

В Псковской области по указу президента уничтожили сотню тонн свежих овощей и фруктов

26 мая 2016, 08:26

На полигоне твердых бытовых отходов в Псковской области уничтожено пять партий плодоовощной продукции: свежих яблок весом 59,1 тонны, выращенных в Польше, свежих томатов весом 19,6 тонны, абрикосов — 14,7 тонны, нектаринов — 4,85 тонны, выращенных в Турции. Об этом сообщили «Росбалту» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Как сообщалось ранее, 20 мая в Новосокольническом районе Псковской области данные партии без фитосанитарных сертификатов были задержаны в ходе оперативных мероприятий. Согласно предоставленным товаротранспортным документам три транспортных средства перевозили клей для обоев, остальные перемещались без документов. Однако при вскрытии рефрижераторов и визуальном досмотре продукции выявлена плодоовощная продукция под маркировкой с указанием стран происхождения — Польша и Турция. По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий установить владельца груза и перевозчика не удалось по причине отсутствия фитосанитарных сертификатов и соответствующих товаротранспортных документов на задержанные партии.

Уничтожение контрабандной продукции идет в соответствии с указом президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля 2015 года). Согласно документу, с шестого августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.