Posted 26 мая 2016,, 09:48

Published 26 мая 2016,, 09:48

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Омская школьница «Ева Рейх», подталкивавшая детей к суициду, останется безнаказанной

26 мая 2016, 09:48

Восьмиклассница из Омска, подталкивавшая ровесников к самоубийству в десятках пабликов под ником Ева Рейх, заявила, что презирает суицидников.

Как сообщает «РГ», 13-летняя Алина умна, обладает хорошо поставленной речью и мыслит вполне рационально. По данным издания, девочка уверена, что довести человека до суицида через Интернет невозможно, и поэтому считает, будто не совершала ничего плохого. Школьница утверждает, что за покончившими с собой подростками не уследили родители.

При этом она не скрывает презрения к «суицидникам» даже от них самих. «Что, все суицидники такие тупые?» — это фраза из ее переписки в соцсетях. «Ей их не жалко, она их не любит и им не сочувствует. И вся эта безумная деятельность для нее всего лишь возможность получить популярность у благодарной аудитории. В обмен на что получать лайки — не все ли равно», — пишет «Российская газета».

За самой Алиной, по данным издания, тоже никто не следил — ее мать недалекая женщина, отец — вахтовый рабочий. Педагоги не помнят девочку, она ничем не выделялась.

Газета пишет, что девочка назвала ники других администраторов «смертельных групп», и их найдут в ближайшее время. «Наша задача установить, кто „направлял“ деятельность 13-летней омички», — сообщили в СУ СКР по Омской области.

В связи с тем, что ей всего 13 лет, девочка еще три года может безнаказанно совершать преступления по статье УК о доведении до суицида — наказать ее нельзя.