Posted 26 мая 2016,, 10:05

Published 26 мая 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Роспотребнадзор объявил о четвертом случае лихорадки Зика в России

26 мая 2016, 10:05

Четвертый случай завоза лихорадки, вызываемый вирусом Зика, зафиксирован в РФ, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Зарегистрирован четвертый случай завоза лихорадки Зика в Россию», — цитирует Попову ТАСС.

Она сообщила, что вирус был выявлен у мужчины, который вернулся с отдыха из Доминиканской Республики. Он обратился к специалистам на четвертые сутки после приезда. Глава Роспотребнадзора также отметила, что «рисков заражения в России сегодня нет».

17 мая Попова сообщила о третьем лабораторно подтвержденном случае завоза вируса Зика в РФ. Вирус был выявлен в Москве также у вернувшегося из Доминиканы мужчины.

Первый случай заражения россиянки лихорадкой Зика был зафиксирован в феврале. Вернувшаяся с отдыха из Доминиканской Республики женщина была госпитализирована с высокой температурой и сыпью. Второй случай завоза вируса в Россию был выявлен 22 апреля. Заболевший также вернулся из Доминиканы, с ним были проведены все необходимые противоэпидемические предприятия. Пациент выздоровел.

По данным Минздрава РФ, случаи заражения этим вирусом выявлены уже в 48 государствах. Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением.