Posted 26 мая 2016,, 12:01

Published 26 мая 2016,, 12:01

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Новосибирские депутаты принимают поправки, ограничивающие применение «кубов Навального»

26 мая 2016, 12:01

Депутаты Новосибирской области разрабатывают поправки в областное законодательство, предусматривающие дополнительные ограничения для пикетов с использованием быстровозводимых конструкций. Инициатива возникла благодаря использованию так называемых агитационных «кубов Навального» во время предвыборной кампании ПАРНАС.

Как сообщает «Сибкрай», во время обсуждения поправок в законодательном собрании Новосибирской области прозвучал призыв не поддерживать изменения, но большинство все же проголосовало «за».

Законодательство о проведении публичных мероприятий было ранее изменено на федеральном уровне, и прокуратура Новосибирской области обратилась в заксобрание региона с соответствующими поправками в региональный закон. Согласно поправкам, проводить одиночные пикеты с использованием быстровозводимых конструкций разрешено, однако акция должна быть согласована с муниципалитетом за три дня.

Новые ограничения лидер новосибирского «РПР-Парнас» Егор Савин уже расценил как еще один способ, чтобы отказать оппозиции в проведении уличных акций. Аналогичной позиции придерживаются и некоторые депутаты законодательного собрания. Коммунист Вадим Агеенко сообщил, что поправки обсуждали внутри фракции КПРФ, после чего депутаты сочли невозможным принять их «даже в первом чтении».

«Интересная тенденция — перед каждыми выборами мы либо ужесточаем закон о выборах, либо о пикетах и шествиях. Мы прекрасно понимаем, откуда это — борьба с „кубами Навального“. Далее будем с пирамидами бороться, — отметил Агеенко. — Мы считаем, это не совсем правильно. Мы нарушаем права».

Еще один депутат-коммунист Артем Скатов попросил Евгения Смышляева рассказать, как эти поправки восприняли в профильном комитете. Смышляев пояснил, что членов комитета смутила формулировка «быстровозводимая конструкция», а также тот факт, что в одном пункте упоминается, что речь идет о тех конструкциях, которые «мешают движению пешеходов и граждан», а далее по тексту это уточнение не фигурирует. Тем не менее, к принятию в первом чтении поправки рекомендовали почти единогласно — законодательство региона необходимо привести в соответствие с федеральным.

Прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев в ответ на вопросы парламентариев заметил, что в федеральном законодательстве понятие о быстровозводимых конструкциях не объясняется. «На мой взгляд, все понятно. Расшифровки нет, она не требуется», — сказал прокурор. Единоросс Валерий Червов призвал депутатов принять эти поправки в первом чтении, а после уже вносить коррективы. «За» проголосовали 52 депутата из 71 пришедших на сессию, шесть человек выступили против, семь воздержались.